Invités Officiels

 

Glenn FabryGlenn Fabry est connu pour les couvertures de Preacher, SlaineThe Authority: Kev, NeverwhereThor: Vikings

Agustin PadillaAgustin Padilla est connu pour G.I. JoeCaptain America, Green Arrow : Salvation, Transformer Prime : Beast Hunters

leigh-gallagherLeigh Gallagher est connu pour Aquila, The Witching, Judge Dredd

Stéphane Perger

Stéphane Perger est connu pour Avengers : Origins, C.O.W.L, Scotland Yard, Sequana, Complot

Barry Kitson

Barry Kitson est connu pour The Transformers, L.E.G.I.O.N, JLA : Year OneLegion of Super-HeroesSecret Invasion: Fantastic Four, Iron Man : Public Enemy, Empire

john bolton

John Bolton est connu pour The Books of Magic, Man-BatBatman/Joker: SwitchX-Men ClassicGod Save the Queen

Simon ColebySimon Coleby est connu pour The Authority, Judge Dredd, Warhammer, The Punisher 2099, Batman : Arkham Unhinged

 

pieter-de-poortere

Pieter de Poortere est connu pour son personnage culte de Dickie. Attention, Pieter de Poortere n’est présent que le dimanche après-midi.

niko-henrichon

Niko Henrichon est connu pour Les Seigneurs de Bagdad, les Méta-BaronFantastic Four: True Story,  Noé (avec Darren Aronofsky)…

Rafa SandovalRafa Sandoval est connu pour Catwoman, X-O Manowar, X-Men : Legacy, Avengers : The Initiative

jordi-tarragona

Jordi Tarragona est connu pour être l’encreur fétiche de Rafa Sandoval !

david-baldeon-1

David Baldeon est connu pour Nova, X-Men : Legacy, Marvel Zombies, Web Warriors, Skylanders…

Mike Dowling

Mike Dowling est connu pour Death Sentence, Unfollow, Ichabod Azrael, Psi-Judge Anderson, Torchwood

dylan teague

Dylan Teague est connu pour 2000AD, Judge Dredd Magazine, Aquila, Jonah Hex

Ian Culbard

Ian Culbard est connu pour ses adaptations des romans de Sherlock Holmes en bande dessinée, son adaptation du roman Le signe de 4 en bande dessinée, son adaptation du roman The picture of Dorian Gray en bande dessinée, L’affaire Charles Dexter Ward

ian edginton

Ian Edginton est connu pour ses adaptations des romans de Sherlock Holmes en bande dessinée, X-ForceStormwatch: Post Human DivisionVictorian Undead, Alien vs. Predator…

peter dohertyPeter Doherty est connu pour Judge Dredd, The Dreaming, Batman & Superman: World’s FinestGrendel Tales: The Devil May Care et en tant que coloriste : Seaguy, Shaolin Cowboy…

Mauricet

Mauricet est connu pour Mort de Trouille, Mademoiselle Louise, Cosmic Patrouille, Les Profs, Harley Quin

Miran KimMiran Kim est connue pour X-FilesMars AttacksWWE Superstars

JHB

Julien Hugonnard-Bert, alias The French Inker, est connu pour avoir encré Star Wars, Injustice, Masqué, Cross…

Stéphane Créty

Stéphane Créty est connu pour Star Wars, Masqué, Star Wars, : Agent de l’empire, Acriboréa, Les Fléaux d’Enharma…

Antoine Dodé

Antoine Dodé est connu pour Armelle, Avril, Pierrot Lunaire, The Crow

ryan brown

Ryan Brown est connu pour son travail son travail sur les Tortues NinjaMars Attacks, Judge Dredd, Creepy Comics, V-Wars, Jacked

nick pitarra

Nick Pitarra est connu pour  The Manhattan Projects, S.H.I.E.L.D.: InfinityAstonishing Tales

ian-bertram

Ian Bertram est connu pour Detective Comics, Batman EternalHouse of Penance

d'israeli

D’Israeli est connu pour Lazarus ChurchyardThe Sandman (encrage), Judge Dredd, Batman : No Man’s Land, H.G. Wells’ The War of the Worlds, Low Life

mast

Mast est connu pour Original Sin : Secret Avengers, Ultimate Spider-Man Infinite, Daredevil / Punisher

aurelien-guilbert

Aurélien Guilbert est connu pour Déchus

stephen-b-scott

Stephen B Scott est connu pour Batman, X-Men Forever, JLA, Batman Confidential, Marvel Adventures Hulk… Stephen B. Scott est invité par notre exposant Central Comics !

 

EDITION 2014 :

 

invites lille comics festival

Pour des raisons personnelles et professionnelles, quatre auteurs annoncés sur le flyer ne pourront être présents au festival cette année. Il s’agit de Greg RuckaMark Waid, Laurence Campbell, Alberto Ponticelli et Tiernen Trevallion.

Notre invité de marque :

 

 

Fiche de présentation Al Ewing copie Fiche de présentation Ben Willsher copie2 Fiche de présentation Boo Cook copie2 Fiche de présentation Corinna Bechko copie2 Fiche de présentation Gabriel Hardman copie2 Fiche de présentation Gabriel Hernandez Walta copie2 Fiche de présentation Leigh Gallagher copie2 Fiche de présentation Niko Henrichon copie2

DAVIS2 GIBSON2

Invité d’honneur : Tanino Liberatore (RanXerox, Lucy : l’espoir)

Gabriel Hardman (Star Wars, Hulk, Batman, Planet of the Apes)

Corinna Sara Bechko (Star Wars, Planet of the Apes, Deep Gravity)

Ian Edginton (Hinterkind, Scarlet Traces, Batman, Brass Sun)

Al Ewing (Mighty Avengers, Loki Agent of Asgard, 2000 AD)

Barry Kitson (Harbinger, World’s Finest, Empire)

Cliff Robinson (Judge Dredd, 2000 AD)

Leigh Gallagher (Defoe, Aquila, The Witching)

Ben Willsher (Doctor Who, Torchwood, 2000 AD)

Dave Taylor (Batman : Death by design, Tongue Lash, 2000 AD)

Dylan Teague (Le Casse, La Grande Evasion, Jonah Hex)

Goran Sudzuka (Y : the Last Man, Ghosted, Wonder Woman)

Stéphane Perger (Avengers Origins : Vision, Scotland Yard, Shadowman)

Stéphane Créty (Star Wars, Masqué, Acriboréa, Salem la noire)

Julien Hugonnard-Bert (Star Wars, Agent of Empire, Injustice : Gods Among Us)

Boo Cook (ABC Warriors, Elephantmen, Harry Kipling)

Ian Gibson (Halo Jones, Judge Dredd, Star Wars)

Simon Davis (Sinister Dexter, JLA : Riddle of the Beast, Slaine)

Niko Henrichon (Les Seigneurs de Bagdad, Star Wars Tales, Fables)

Mauricet (Tellos, Adventures of Superman, Les Profs)

Patrick Goddard (Grey Area, Judge Dredd, Aquila)

Kev Hopgood (Iron Man, Doctor Who, Legion Zero)

Gabriel Hernandez Walta (Magneto, les 4 Fantastiques)

Simon Coleby (Judge Dredd, The Authority, Sinister Dexter)

Aurélien Guilbert (Déchus, Hey Kids ! Comics !)

Francesco Trifogli (Hinterkind, Mystery in Space, Cendrillon)

Colin Mac Neil (Judge Dredd, Shimura, Devlin Vaugh, Insurrection)

Cliff Robinson (Judge Dredd, Vector 13, Terror Tales)

Kev Hopgood (War Machine, Iron Man, Dr Who, Man from the Ministry)

Goran Parlov (Starlight, Punisher Max, Y the Last Man, Outlaw Nation)

Geoffo (Thanos : A God Up There Listening, Iron Man : Fatal Frontier)

Mast (Original Sin : Secret Avengers, Ultimate Spider-Man Infinite)

Laurent Libessart (Moréa, Le Casque d’Agris, Sphères)

Vinz El Tabanas (Le Miroir des Templiers, The French Crow, Wonderland)